Надежды, что получится получить визу в аэропорту не было никакой, и это подтверждали все, начиная от представителей авиалиний, и заканчивая турагентами. Но, прилетев в Дубаи, первым делом мы отправились к стоякам с надписью «VISA Support». В первом офисе нам не повезло, но напротив была еще более привлекательная вывеска, которая в переводе на русский звучала дословно так: «Забронируй отель и получи свою визу». Все просто. Мы купили номер в отеле на один день и нам выдали визы на 96 дней пребывания. Парадокс, но это так. Еще есть один нюанс. Незамужних девушек без сопровождения мужчин в ОАЭ не выпускают и визы не выдают.
Виза в Австралию
После опроса тех, кто ездил в Австралию, обзвона туристических компаний и изучения вопроса в интернете, пришли к выводу, что визу нужно делать самостоятельно и максимум, что для ее получения нужно, - бронь в гостиницах на весь срок пребывания, или частное приглашение. Мы же пошли немного иным путем, - забронировав автомобиль, на котором планировали перемещаться. Больше с нас ничего не потребовали. Визы получали ровно месяц, по $115 с человека.
Выбор авиалиний
Раз уж так сложилось, что в Австралию мы едем не на собственном автомобиле, то пришлось подумать о лучшем предложении на авиалинии. Выбор пал на авиакомпанию Эмирайтс. Перелет со стыковками в городах Дубаи и Бангкок. Стыковки могут быть короткими и, не выходя из зоны Дьюти фри, вы можете наслаждаться уже начавшимся путешествием. А могут, как у нас: в Дубаях - 16 часов, в Бангкоке - 9 часов. Компания превосходная. Несмотря на длительность перелетов, мы практически не устали, а, возможно, сказалась общая усталость после нескольких месяцев напряженной работы и отдых, пусть даже в самолете, показался нам настолько желанным и долгожданным, что время в полете пронеслось незаметно. Самый маленький участник нашего путешествия - Софья, мало того что проспала все три перелета, так еще и проспала ожидания посадки в аэропортах. У нее, как говорится, «Война войной, а сон по расписанию». Этот человечек точно знал, что на экскурсиях ей понадобится много сил.
Виза в Дубаи
Если по билетам запланирована вынужденная стыковка более чем на 8 часов в аэропорту в Дубаи, то в этом случае авиакомпания предоставляет бесплатно визу в ОАЭ на 96 дней и отель. А вот если решение побывать в ОАЭ самостоятельное, то авиакомпания в этом случае умывает руки и ничего не предоставляет. Так получилось и у нас. Мы долго изучали вопрос о том, как получить визу и выяснили следующее.


Россиянам визу можно получить в визовом центре в Москве или в любом другом городе, где есть визовый центр в ОАЭ. Виза оформляется в течение 3 дней на основании билета и стоит 44 доллара. А вот гражданам Киргизии, увы, получить визу в ОАЭ в Москве или любом другом городе Российской Федерации нельзя, если отсутствует долгосрочная регистрация в России. Но есть другой путь. Визу можно оформить через интернет в Индии, на сайте авиакомпании «Эмираты». Процедура не очень простая, требует заполнения достаточно длинной анкеты, брони гостиницы в городе Дубаи, выписку с банковского счета и много чего еще. А главное, что она стоит на 17 долларов дороже и еще снимается депозит, в зависимости от срока пребывания и гражданства. У нас это должно было составить 230 долларов с человека. От этой идеи мы также отказались, так как опытные граждане подсказали, что никаких гарантий нет. Впрочем, мы в этом убедились немного позже. В итоге мы смирились с тем, что придется отсиживаться в аэропорту в течение 16 часов и стали подробно изучать, чем можно развлечь себя в аэропорту. Надежды, что получится получить визу в аэропорту не было никакой, и это подтверждали все, начиная от представителей авиалиний, и заканчивая турагентами. Но, прилетев в Дубаи, первым делом мы отправились к стоякам с надписью «VISA Support». В первом офисе нам не повезло, но напротив была еще более привлекательная вывеска, которая в переводе на русский звучала дословно так: «Забронируй отель и получи свою визу». Все просто. Мы купили номер в отеле на один день и нам выдали визы на 96 дней пребывания. Парадокс, но это так. Еще есть один нюанс. Незамужних девушек без сопровождения мужчин в ОАЭ не выпускают и визы не выдают.
Виза в Бангкок
Россиянам виза не нужна. Счастливые обладатели Киргизских паспортов получают её на основании билета и австралийской визы в Москве в течение трех рабочих дней. По прилету визу для наших стран получить нельзя. Стоит виза 35 долларов.


Бронирование гостиниц
Проще всего это делать через букинг.ком но в то же время по прибытию в низкий сезон, можно приезжать и искать проживание на месте. Но, забегая немного вперед, точно могу сказать, что через букинг.ком дешевле.
Аренда автомобиля
Предложений масса. Нужно только понимать, что вы хотите. Если кататься только по дорогам и в городах, то можно брать любой автомобиль, главное, чтобы не было ограничений по километражу и дорогам. В отношение офф-роуда, тут немного другие требования. Во-первых, нельзя взять машину в аэропорту. Второе, есть ограничения по километражу в день. И третье, своя машина всегда лучше. Совет будущим путешественникам, ищите долго и тщательно, и всегда наткнетесь на предложение, которое будет вам подходить.
Мы сделали все возможное, чтобы по прилету с минимальными потерями начать путешествие по Австралии!
Продолжение следует