Бамакалапам: Посол Республики Индия выразил восхищение проектом, которому предоставлена эгида Энциклопедии
Москва. Международная Школа традиционных искусств. Выдающаяся индийская танцовщица - Падма Рагини, хорошо известная посетителям planetguide.ru, и ансамбль "Тапасья" представили в минувшее воскресенье танцевальный спектакль "Бамакалапам". Это поэтический рассказ о любви (в танце), о восьми (!) эмоциональных состояниях влюбленной женщины. Роль Сатьямбы (супруги Кришны) - с блеском исполнила сама Падма Рагини. Драма танцуется в 800-летней традиции храмового танца стиля кучипуди. Преобладающий эмоциональный элемент балета - аромат эстетизма, красоты и эротики. На спектакле присутствовали представители дипкорпуса Москвы. Открыл мероприятие, а также выступил с заключительным словом Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия П.С. Рагхаван. После спектакля состоялась беседа Президента Энциклопедии с Его Превосходительством П.С. Рагхаваном о взаимодействии planetguide.ru с Посольством Республики Индия.
Д-р Рагхаван согласился выступить с комментарием, а, возможно, и большим интервью, по публикующемуся на страницах Энциклопедии циклу статей Аймиры Урустемовой Потрясающая Индия. В беседе принял участие организатор вечера - Председатель «Фестиваля культур народов БРИКС», Руководитель Центра культур народов БРИКС Алексей Федоров.
4.11.2014 в 22:43
Бамакалапам под эгидой Энциклопедии. Надо поспешить, Падма Рагини ждать не будет
Москва. Международная Школа традиционных искусств. Выдающаяся инидийская танцовщица стиля Кучипуди - Падма Рагини, уже хорошо известная посетителям planetguide.ru, и ансамбль "Тапасья" представляют новый танцевальный спектакль "Бамакалапам". Это, конечно, рассказ о любви, о восьми (!) эмоциональных состояниях влюбленной женщины. Роль Сатьямбы (супруги Кришны и дочки царя Сатранджита) - вызов для каждого артиста стиля кучипуди, - исполняет Падма Рагини. Внутренняя драма произведения символизирует путь, полный сомнений и страхов, который проходит душа человека на пути понимания своей природы и единения с Богом. Сатьямба - собирательный образ всех женских качеств в своем экстремальном выражении. Эпическая героиня представляет настоящую энциклопедию женского характера. Эта танцевальная драма - один из самых выразительных сюжетов в репертуаре индийского стиля Кучипуди.
Героиня произведения, созданного легендарным Сиддхендра Йоги в XVIII в., стала любимым персонажем сказаний, а позже - классической литературы Индии. Сатьябама олицетворяет собой образ, полный достоинств, объединяя красоту, гордость, обаяние, страстность, ревность. Также, как и глубоко религиозные качества души, преданность и смирение. По сюжету, Сатьябхама глубоко взволнована и опечалена разлукой с Кришной. Пытаясь справиться с волнением, она советуется со своим другом Мадави Сакхи, пытаясь сделать его посредником в отношениях с Кришной. Понимая пикантность ситуации, Сакхя старается извлечь из неё максимальную выгоду для себя. Сатьябами пишет письмо Кришне, - письмо, полное воспоминаний о жизни с ним, об агонии разлуки, одновременно обвиняя и обращаясь с просьбой встретится с ней вновь. Драма танцуется в традиции kalapam, где нет разделения в сценических действиях. Преобладающим эмоциональным элементом балета является аромат эстетизма, красоты и эротики.
Справка Всемирной Энциклопедии Путешествий
Спектакль состоится 16 ноября в 18.30, в ДК им. Зуева (м. Белорусская, ул. Лесная, 18), билеты в кассе ДК. Вопросы по тел.: +7 (968) 404-6596
7.02.2014 в 15:37
Под эгидой Энциклопедии открывается Фестиваль культур народов БРИКС
Москва. Международная Школа традиционных искусств - партнер Всемирной Энциклопедии Путешествий, сообщает об очередном культурном проекте, осуществляемым студией «Тапасья» под руководством известного хореографа и мастера классического индийского танца стиля кучипуди Ms. Padma Ragini. Проект осуществляется в рамках деятельности ЦНК БРИКС (Центра культур народов БРИКС) и Российской Службы Мира (Росмир). Проект включает гастроли «ТАПАСЬЯ» в России и Индии в 2014 году. Первый концерт этого года состоится 7 февраля в 19.00 в концертном зале ДК Метрострой. C 16 февраля группа проводит 10 концертов на лучших площадках Индии. Отчет о концертах будет опубликован на нашем ресурсе. Первый заместитель Председателя Международного общественного движения «Российская служба мира», замдиректора ЦКН БРИКС Кухтин Геннадий Витальевич:
Дорогие друзья! Уважаемые гости! Прежде всего, хочу поздравить всех нас с началом большого международного праздника - Олимпийских игр. Мы благодарны всем, кто решил посетить сегодня наше мероприятие, не случайно совпавшее с моментом официальной церемонии открытия Олимпиады в Сочи. Как и Олимпийские игры, мы ставим перед собой такие же цели. У нас общий вектор движения в будущее - достижение мира при сохранении общемировых ценностей, многообразия культур народов наших стран и всего мира, создания атмосферы диалога и взаимопонимания. Инициативная группа нашего Международного общественного движения «Российская служба мира» сложилась на добровольной основе из представителей государственных и общественных структур (Министерства Культуры РФ, Всемирной Энциклопедии Путешествий, Общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки,
Международного Фонда Евро-Азиатской солидарности и сотрудничества, Центра стратегических исследований и др.). Именно для достижения этих целей учредителями Международного общественного движения «Российская служба мира» было принято решение о создании Центра культур народов Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР - БРИКС. Таким образом, мы создали свой механизм взаимодействия между странами на основе культуры в противовес мировой глобализации, превращающей весь мир в общество безликих потребителей. Мы рассчитываем задействовать наш профессиональный потенциал для установления плодотворного взаимодействия с посольствами Бразилии, Индии, Китая и ЮАР и готовы рассмотреть любые варианты сотрудничества. Каждый из народов наших стран является носителем богатейших цивилизационных традиций, сыгравших важнейшую роль в формировании и развитии всего человечества. Предлагаемый вам сегодня танцевальный концерт - это небольшая часть золотого запаса мировой культуры. Приятных вам минут просмотра!
Фестиваль культур народов БРИКС
Уважаемые Гости! Дорогие зрители! Концертная Программа представляемая сегодня Вашему вниманию является частью культурных мероприятия подготовленных ЦКН БРИКС в рамках постоянно действующего фестиваля культур народов БРИКС. По нашему замыслу фестиваль должен создать условия и обеспечить развитие и осмысления национальной культуры оставленной нам в наследие предыдущим развитием цивилизации в наших странах. В слово «фестиваль» мы вкладываем понятие о «творческом пространстве» для проявления разносторонних возможностей человеческой культуры которой богаты страны БРИКС. Мы хотели бы видеть участниками фестиваля - художников, музыкантов, фотографов, кулинаров, поэтов, дизайнеров – всех тех, кто создает ткань национальной культуры, многообразие образов и понятий, столь важных для дальнейшего осмысления природы нашего существования на Земле. Оргкомитет фестиваля включает в себя людей способных обеспечить организующую и координирующую роль в проведении этих манифестаций культуры и создать условия для проведения этого праздника культуры в наших странах. В этом процессе мы хотели бы начать с себя. Сегодня Вашему вниманию представлена работа российско-индийской танцевальной студии Тапасья, объединившей танцоров из России и Индии под руководством талантливого руководителя хореографа и настоящего знатока индийского классического танца Ms. Padma Ragini. В порядке приглашения к фестивалю, группой было проведено 9 концертов из них 6 в Индии. О результатах можем судить по тому факту, что группа приглашена и отправляется через неделю, для проведения повторного тура по Индии в расширенном составе на 8 самых престижных танцевальных фестивалях и концертных площадках в Хайдерабаде, Тирупати, Кучипуди , Бангалор, Ченнай, Керела. Итак, приглашаем принять участие в работе творческой лаборатории - Фестивале культур народов БРИКС!
Руководитель ЦКН БРИКС Председатель «ФЕСТИВАЛЯ КУЛЬТУР НАРОДОВ БРИКС» Алексей Федоров
тел +7 (925) 518-81-95
Сайт является средством массовой информации.
Номер свидетельства: Эл № ФС77-55152.
Дата регистрации: 26.08.2013.
7+ Написать письмо