Новости по теме

« Назад, к проекту

Международная спелеологическая экспедиция Алай -2017Киргизия. Алай-2017. Экспедиция спелеологов Болгарии, Румынии, Сербии, США и Киргизии подходит к концу. Въевшееся лёссовая пыль Джалпак-Таша, который подарил нам две новых пещеры, отмывается на автомойке в городе Наукат. Вопросов, как всегда, осталось больше, чем ответов, но вместе с разочарованиями есть и открытия. Впереди - знаменитый памятник природы Абшир-Сай. Его гидрогеологическая система сулит нам знакомство с большой пещерной полостью. Геологи (Камен Бонев и я) обследуют потенциальную зону поглощения воды

(зону формирования крупного источника, к которому относиться Абшир). Рельеф сложный, верхнее озеро вряд ли может служить основным напорным резервуаром для воклюза. Наш уютный лагерь в бывшей советской турбазе служит местом активных споров, обсуждений и отдыха. Здесь же магистр биологии Хелиана Дундарова вылавливает летучих мышей для отбора ДНК и исследований. Возможно, определённые виды рукокрылых дадут ценную информацию о новых пещерах.

Утром тройка опытных спелеологов Балканского спелеологического союза: Камен Бонев, Алекс Пологея и Неманья Милославджевик предпринимают очередную попытку добраться до палеовхода гидросистемы водопада Абшир. В их арсенале: шлямбура, молоток и перфоратор. Три последних метра заставляют Алекса принимать нестандартные решения. Скальные породы представляют собой травертиновый слой. Не спускаясь вниз, Алекс решил идти в обход, а это около 10-15 лишних анкерных крючьев. Температура воздуха в октябре в районе работ около 20 градусов, а температура воды, вырывающейся из скалы, около 15 градусов. В течение 5 часов Камен и Алекс находились под брызгами водопада и замёрзли. Делаем перерыв, горячий кофе и чай, перегруппировка страхующих. Уже к сумеркам делаем повторную попытку добраться до манящего входа. Репортёр Ладислав Цветков снимает происходящее. Кроме сьёмок оператор-экстремал наблюдал за чистотой склонов, так как обзор у Алекса был ограничен. Обход сложного участка по целику, - это лишняя нагрузка на страхующего внизу Камена Бонева. К 21 часу решили завершить штурм в одном метре от заветного входа, так как работать стало небезопасно.

Международная спелеологическая экспедиция Алай -2017Международная спелеологическая экспедиция Алай -2017

Рано утром местные жители, туристы и местный староста замерли в ожидании открытия. Камен Бонев завис на двадцатиметровой высоте и дал понять, что вход очень узкий и, к сожалению, непроходимый. Наш тотализатор на тему: есть ли проходимый вход, - ушёл в копилку заповедника. Да, это хороший результат. Теперь было ясно, что палеовход постепенно затянулся карбонатами и стал непроходимым. Но за ним, по логике, должна быть пещерная система.

Международная спелеологическая экспедиция Алай -2017Международная спелеологическая экспедиция Алай -2017Международная спелеологическая экспедиция Алай -2017Международная спелеологическая экспедиция Алай -2017Международная спелеологическая экспедиция Алай -2017Международная спелеологическая экспедиция Алай -2017

Вечерний костёр был очень кстати. Беседы с местными жителями, которые, якобы, знают ещё несколько пещер, просто про жизнь, про политику и про летучих мышей, под горячий чай, постепенно усыпляли лагерь. В планах экспедиции было ещё два района, знаменитый Туя-Муюн и неизвестный Бузбу-Тоо.

Руководитель экспедиции Камен Бонев остался доволен результатами исследований в Абшире, но впереди нас ждали новые открытия.

Туя-Муюн известен своей историй добычи первого советского радия, академиком Ферсманом и его другом Щербаковым, своими уникальными пещерами гидротермокарстового генезисы и минералогической меккой. Туя-Муюн - заповедник интересных экспедиций и редких летучих мышей.

Международная спелеологическая экспедиция Алай -2017В уютном «Барбарисовом» ущелье разбиваем лагерь. В планах экспедиции исследовать одну из сложных лабиринтовых систем, состоящей из почти геометрически ровных вертикальных каменных труб и горизонтальных галерей между ними. Сложность пещерного лабиринта заключается в ограниченном пространстве и отсутствии больших залов, что делает работу спелеологов сложной, лежачей и ползучей, но в то же время привлекательной и интересной. В подобных условиях необходимо соблюдать исключительные меры безопасности.

К примеру, перелом руки или ноги в пещере, создаст весьма сложную ситуацию с развёртыванием спасательных работ. Поэтому действуем аккуратно. Но для более досконального исследования пещерной системы необходимо время. Так как его мало, исследование было кратким, протяжность пещеры оказалась более 1700 метров. Но развитие ходов, похожих на пчелиные соты, говорит о более внушительном лабиринте взаимопересекающихся галерей и колодцев. Не исключено, что пещера развивается ниже современного базиса и имеет обводнённую часть, что заинтересовало сербских спелеологов.

Небо Туя-Муюна было по-особенному звёздным для спелео-биолога Хелианы Дундаровой, которая расставила свои сети-ловушки на летучих мышей в вертикальных колодцах и горизонтальных проходах пещер. Вернувшись в лагерь, Хели устроила маленький утренний ажиотаж в связи с открытием нового вида рукокрылых, обитающего в Туя-Муюне. Как объяснила Хели, данный вид должен обитать только в широколистных лесах Европы, но не в Центральной Азии. Теперь ей предстоит выяснить причины обитания здесь не свойственного для местных условий вида зверьков. А это - уже новый будущий проект Хели в Киргизии. Как шутит наш водитель Александр Трощенко, мыши прилетели в Киргизию покушать экологически чистых насекомых. Да, возможно, это именно так, объяснила ситуацию Хели.

Последний вечер в Туя-Муюне был особенный, шашлык из молодого барашка, и ощущение выполненной задачи. Далее был неизвестный Бузбу-Тоо.

Этот, как оказалось, весьма перспективный карстовый район, мы нашли на карте случайно, когда знакомили болгарских коллег с местной географией. По геологическим признакам, девонские и каменноугольные известняки составляли большой горный массив с многочисленными карстовыми проявлениями. Утренняя исследовательская прогулка вверх по реке привела нас к травертину, из-под основания которого разгружался довольно расходный источник. Это был признак того, что в массиве образованы пещеры. Но последний день экспедиции мы хотели провести, как туристы, поэтому неизвестный известняковый хребет Бузбу-Тоо останется неизвестным до следующих спелеоэкспедиций.

По итогам исследований Балканской экспедиции Алай-2017 было исследовано несколько протяжённых пещер. Фотограф и видеооператор болгарского телевиденья Ладислав Цветков, поделился впечатлениями об экспедиции, о стране и о людях, проживающих здесь:

  Ladislav TsvetkovЯ впервые в Киргизии, и не важно, что спелеологи не нашли крупных пещер. Мы нашли новые небольшие пещеры, новые впечатления, узнали прекрасную и контрастную страну, встретили гостеприимных людей, познакомились со вкусной национальной кухней, и, конечно же, узнали неизвестную Киргизию. Мы благодарим Фонд Сохранения и Исследования Пещер и наших коллег из Всемирной Энциклопедии Путешествий за сотрудничество.  

Конечно, грустно расставаться с коллегами и уже друзьями. Три недели экспедиции - это не только дружба, но споры, обсуждение новых проектов и осмысление идей. Спелеологические исследования 2017 года подходят к концу, но впереди большая аналитическая работа и отчёты.

Автор новости: Алексей Дудашвили


10.10.2017 21:21 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3280/

Международная спелеологическая экспедиция АлайКиргизия. Алай-2017. Спелеомарафон Фонда «Сохранение и исследование пещер» продолжается. Девять спелеологов из Киргизии и Балканского Спелеологического Союза, а также национального Спелеологического Союза США, начали работу в северных предгорьях Алайского хребта. В задачи экспедиции входит исследование гипсовых воронок на плато Джалпак-Таш, исследование воклюза Абшир-Ата, пещеры Победная и горного массива Бузбу-Тоо. Последний, в отличие от других, неизвестен с точки зрения образования карста и пещер. Плато Джалпак-Таш встретило лёссовой пылью.

Наши белоснежные микроавтобусы прибыли к месту базового лагеря абсолютно жёлтыми. Лагерь разбили у родника, унылый жёлтый ландшафт скрывал карстовые воронки в гипсах. Первый маршрут с геологом из Болгарии, известным спелеологом Каменом Боневым, показал, что все воронки приурочены к разломной зоне, где перекрывающие гипсовую толщу известняки, имеющие почти вертикальное залегание, служат водоупором для подземных карстовых вод, моющих гипсы. В результате воронки расположены по одной линии разлома.

Международная спелеологическая экспедиция АлайМеждународная спелеологическая экспедиция Алай

20 сентября Алекс, Хели, Шели и сербские спелеологи обнаружили внушительную воронку с зияющим входом. 50 метров верёвки на двух вертикальных уступах приводит группу к наклонной галерее, которая сужается через 80 метров. Топографическая съёмка пещеры показала её общую длину в 150 метров. На следующий день - разведка соседнего плато. Переезжаем за реку Тар, где на гипсовом холмистом плато со слов местных чабанов обнаружена пещера. Местные называют её Кара-Унгур, что означает «Чёрная пещера». Идём по лабиринту в виде вертикального меандра. На всём протяжении пещеры нас сопровождает ручей, который через 650 метров приводит к узкому проходу, в который невозможно протиснуться. Всё. Для нас это - конец пещеры. Одна группа начинает топографическую съёмку, другая, во главе с Хелианой, занимается биологическими исследованиями. Неожиданно Хелиана обнаруживает человеческие останки, череп и несколько костей. Череп оказывается пробитым. По соответствующим признакам определяем, что человек около 10 лет назад оказался в пещере по каким-то загадочным обстоятельствам. Об этом рассказал глава местной поселковой администрации. Впрочем, это уже дело соответствующих органов.

Хелиана Иржи ДундароваНеманя МилославлевичКамен Бонев

Три дня экспедиции и две пещеры - хорошее начало. 22 сентября переезжаем в другой карстовый район, северных предгорий Алайского хребта, государственный заказник Абшир-Ата. В задачи экспедиции входит штурм одноимённого воклюза образующего водопад и поиск пещер над воклюзом. Дебет воды вытекающей из отверстия в скале составляет около 0,7 м3\с. Попасть в полость навстречу такому потоку не представляется возможным. Но в планах экспедиции - добраться по скальным отвесам до другого отверстия, расположенного выше. За вкусным полевым ужином, приготовленным нашим поваром Еленой Васильевой, обсуждаем детали подъёма до предполагаемого входа в пещеру.

На следующий день после не менее вкусного завтрака из местной баранины и молочных продуктов, в передовой двойке идут мастера скалолазания из Сербии. Навеску снаряжения начинает спелеолог и священник Сербской церкви, Неманья. Спелеологи сменяют друг друга через каждые 6-7 часов работы на скалах. Камен Бонев приближается ко входу, который не просматривается от тальвега каньона. Зрители внизу замерли. Бонев исчез за каменным козырьком на несколько минут. Выйдя наружу, мы увидели скрещенные руки Бонева. Понимаем, что за входом небольшой грот. Но два дня непрерывного штурма дали хоть и отрицательный, но результат, где мы можем сделать геологическую реконструкцию образования водопада Абшир-Ата. Да, в спелеологии это так, сказал репортёр экспедиции Ладислав Цветков – если бы был вход и продолжение, это была бы большая удача открытия пещеры. Зато теперь мы знаем, что единственным входом в обводнённую пещеру является само отверстие, из которого вырывается водный поток, образующий водопад.

Международная спелеологическая экспедиция АлайLadislav Tsvetkov

Исследования группы, занимавшейся поиском пещер, серьёзных результатов не принесли. Причина - сильно пересечённый рельеф. Чтобы заниматься поиском пещер в таких условиях, нужна специально подготовленная экспедиция с конкретными поисковыми задачами. Вечером - костёр и планирование следующего этапа экспедиции в Туя-Муюне, карстовом массива, где с советских времен остаются неисследованными несколько протяжённых пещер.


2.10.2017 23:34 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3277/

Ladislav TsvetkovКиргизия. Алай-2017. Ладислав Цветкoв - репортер крупнейшей частной телекомпании Болгарии (БТВ) и видеоредактор новостей ТВ-сайта btvnovinite.bg. Его профессиональные интересы связаны с людьми, соприкасающимися с природой: горами и пещерами (спелеология), парусным спортом и дайвингом (море), рафтингом и байдарками (реки). Ладислав - автор ряда документальных фильмов и считает, что лучший способ агитации за сохранение природы - показывать ее красоту, ведь природа сама по себе - величайший художник, который создал и создает великие шедевры нашей планеты.

Фотоработы Ладислава Цветкова публикуются ведущими мировыми информационными агентствами, он является обладателем ряда призов различных фотоконкурсов. Ладислав – автор многочисленных материалов по защите окружающей среды и природы.


26.06.2017 11:06 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3218/

Хелиана  Иржи ДундароваКиргизия. Алай-2017. Хелиана Иржи Дундарова (Институт исследований биоразнообразия и экосистем Болгарской Академии наук, Болгарское спелеологическое общество). Специализация: биоспелеология. Родилась в 1984, г. София (Болгария). Степень магистра зоологии получила в Карловском университете (Прага, Чешская Республика, 2011). Докторант и ассистент кафедры зоологии Института исследований биоразнообразия и экосистем Болгарской Академии наук. Спелеологией начала заниматься в 2009 году, во время обучения в Чехии. Удачное сочетание профессии с хобби позволяют Хелиане реализовывать амбициозные планы. До 2011 года посещала пещеры Чехии и Словакии, изучая зимние колонии летучих мышей. В 2013 году окончила курсы спелеологов. В том же году участвовала в двух экспедициях – «Восточная Албания - Люра, 2013», а также в экспедици "Бански Суходол, 2013" в Болгарии.

С 2015 года - член Болгарское спелеологическое общества (БСО). В том же году приняла участие в двух международных экспедициях: "Восточная Албания - Люра» совместно с клубом спелеологов «Геликтит» (София) и «Иран 2015», - организованными Болгарским Спелеологическим Обществом. Во время этих экспедиций Хелиана проводила мониторинг и исследовала биоразнообразие летучих мышей, брала образцы ДНК. Параллельно в её задачи входили био-спелеологические исследования беспозвоночных.

В 2015 и 2016 годах под патронатом БСО Хелиана организовала и провела в Болгарии полевые исследования по изучению паразитов в крови летучих мышей вместе с коллегами из Ветеринарной службы и университета "Масарик" (Чехия). С 2016 года, уже будучи опытным спелеологом, она становится членом Бюро БСО. В январе 2017 года участвует в крупном пещерном экспедиционном проекте "Лаос" по приглашению литовских спелеологов. Во время экспедиции в её задачи входило исследование летучих мышей и беспозвоночных обитателей пещер.

Профессия и хобби предопредилило участие Хелианы в ряде спелеологических форумов. Наиболее значимые: Балканская Спелеологическая конференция (2014, София, Болгария); 8-й симпозиум по защите Карста (2015, Пирот, Сербия); Балканский спелеологический слет (2016, Враца, Болгария). Ну и наиболее представительным мероприятием стал для Хелианы Европейский Спелеологический Конгресс (2016, Йоркшир, Великобритания).

Хелиана владеет английским, чешским и русскими языками.


9.05.2017 19:49 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3179/

Алексей ЖаловКиргизия. Алай-2017. В составе Балканской спелеологической экспедиции Киргизию посетит Алексей Жалов, - Президент Балканского спелеосоюза, писатель, исследователь. В исследовании пещер Киргизии он примет участие впервые, хотя это уже четвёртая по счёту Балканская экспедиция в стране, организованная Алексеем. До сих пор он был нашим другом и коллегой только заочно. Алексей Жалов родился в 1953 году. Образование - специалист по спорту и физкультуре. Практически вся жизнь Алексея посвящена пещерам. Спелеологией «заболел» школьником, в 1969-м.  В 1978-м закончил Высший институт физкультуры. Поступил на работу в Болгарскую федерацию спелеологии. Вначале - в качестве организатора спелеомероприятий, затем по карьерной лестнице поднялся (учитывая специфику профессии, надо бы сказать: «опустился») до вице-президента Болгарской спелеологической Федерации.

Параллельно с основной работой, где одно другому не мешает, он развивает спелеологическое движение в различных любительских клубах. Это были одни из первых и поныне действующих спелеоклубов Софии. В Болгарии Алексей получил, одну за другой, сразу несколько профессиональных квалификаций, таких, как: стажер-инструктор спелеологии, инструктор спелеологии, спасатель в пещерах. Наиболее значимым профессиональным событием в жизни Алексея стало полученное им во Французской школе спелеологии, «корочки» федерального наблюдателя (1983) и руководителя исследований и экспедиций (1995). В 1977, вместе со своими друзьями, Алексей Жалов организовал и принял участие в 62-дневном научно-исследовательском подземном эксперименте в пещере Сухи печ.

В течение весьма плодотворных 48 лет занятий спелеологией, активной практики на любительском и профессиональном уровне, Алексей Жалов совершил первичные исследования в более, чем 2000 пещер Болгарии и по всему миру. Многие пещеры были открыты, исследованы и закартированы экспедициями именно под его началом, в результате чего сформировалась замечательная команда единомышленников, преданных ему коллег и друзей.

Алексей Жалов принимал участие в различных спортивных экспедициях в самых глубоких пещерах планеты: Ilaminako АТЕК (BU-56), Испания (-1325 м); Эпос, Греция (-470 м) и др., а также в ряде научно-исследовательских экспедиций в Албании, Греции, Вьетнаме, Иране, Кубе, Китае, Косово, Македонии, Сербии и других странах.

С 2008 по 2013 Алексей Жалов занимал пост заместителем генерального секретаря Европейской федерации спелеологии, а в 2013 года был избран Президентом Балканского спелеологического союза. Он автом восьми книг по спелеологии, и более, чем 300 публикаций в болгарской и международной периодической прессе о пещерах.

Кроме любви к пещерам и спелеологии у Жалова есть и другая любовь - к троим детям и троим внукам.

Во время визита Алексей Жалова в Киргизию запланированы обсуждения совместных спелеологических проектов Фонда Сохранения и Исследования Пещер и Балканского спелеологического союза. Нам есть, чему поучиться у спелеологических мэтров.


4.05.2017 10:54 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3166/

Alex Pologea (Румыния)Киргизия. Алай-2017. Alex Pologea - айтишник из Румынии, которая входит в состав Балканского спелеологического союза. Алекс уделяет много времени своему хобби - исследованию пещер. Для его основной профессии лазать по пещерам – отличная альтернатива. Алекс - фрилансер сразу в трёх компаниях, системный администратор, программист. Он - бакалавр в области инжиниринга, прикладной электроники (Университет Браслова, Румыния). Здесь же получил степень магистра в области прикладных компьютерных программ, а также стал бакалавром в области прикладной науки. Алекс - спелеологического клуба Silex, Брасов (CS Silex Braşov), аффилированного с Румынской спелеологической федерацией. Является членом горного некоммерческого клуба Asociaţia Montană Carpaţi. Более высокий статус в спелеологической иерархии Европы он получил на спелеокурсах (TSA уровень 1, Падис – 2015).

Здесь же он освоил спелеотопографию, а также методы исследований и современного картографировании пещер (уровень 1, Капут – 2016).

Для того, чтобы пройти курсы, ему пришлось научиться оказывать первую медицинскую помощь на специальных курсах в Балеа (2012) и Дихам (2013). Основные спелеологические навыки, которые, несомненно, очень нужны для подобных экспедиций это: такелаж / болтовое соединение, или, на языке спелеологов, - шлямбурные крючья и соединения страховочных перил. Спелеолог признаётся, что пока имеет опыт среднего уровня с ручной оснасткой, сверлильным станком, механическими болтами и конвейерами, - так называемыми гужонами, и естественной оснасткой. Также он практически новичок в методах исследования «легкой» оснастки.

Экспедиция Алай-2017 для него своего рода практика, чтобы закрепить полученные на курсах навыки среднего опыта съёмки пещер с классическими инструментами или цифровой съёмки с использованием DistoX / DistoX + телефон или планшет + полностью автоматизированная техника TopoDroid.

В Киргизских пещерах Алекс хочет повысить свои навыки – с уровня новичка до среднего уровня в картографии (составление карты) с использованием Therion и различных инструментов для создания пещерных 2D-схем и 3D-моделей. Знаком с Survex и Compass.

Ну, и, конечно же, камеральная обработка результатов съёмки от среднего - к продвинутому опыту, используя различные программы и инструменты ГИС. Проще говоря, это называется пост-обработка GPS-данных для создания поверхностных карт и других производных работ.

Алекс участвовал в экспедициях в различных сухих и влажных пещерах в Румынии, Болгарии и Англии. Наиболее значимые пещеры, в исследовании которых он принимал участие, как исследователь: Понорульская пещера Suspendat (5 км +); Avenul din Coltii Grindului (ежегодная спелеоэкспедиция). Кроме того, с целью повышения спелеологического опыта, участвовал в ~ 25 исследовательских поездках / лагерях по изучению пещер в Капацании, Пятра, Краюлуй и Першани. Наиболее значимым достижением в области спелеологии, являются разработки, сделанные Алексом для приложений для сети и ПК, помогающих отображать или визуально исследовать пещеры.


28.04.2017 14:49 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3165/

Shelly Anne Arreguin (США)Киргизия. Алай-2017. География участников экспедиции расширилась уже далеко за пределы Европы. В состав экспедиции влилась спелеолог Shelly Anne Arreguin. Анне -гражданка США, но живет в Швейцарии. Спелеолог по призванию, технарь по образованию. Экспедиция становиться всё более интеллектуальной: Анне - доктор по материаловедению и инжинирингу (нанотехнологии), бакалавр по экологии, эволюции и консервационной биологии, магистр наук о материалах и инжинирингу (всё - университет Вашингтона), бакалавр по химии (университет Колорадо). Сейчас работает в швейцарской федеральной лаборатории по науке о материаловедении и технологиях. Свободное время посвящает исследованию пещер. Спелеологический стаж - с 2009. Исследование подземной среды началось в штате Вашингтон, где Анне изучала лавовые трубы, являющиеся первичным типом пещер Тихоокеанского северо-запада.

С тех пор спелеология стала её «профессиональным хобби». Наибольший спелеологический опыт Анне приобрела во время исследований в штатах: Теннесси, Алабама, Джорджия, Техас, Колорадо, Флорида, Южная Дакота. Участие в экспедициях привело её к знакомству со спелеологами разных стран, что предопределило участие в крупных международных экспедициях в Мексику и Бразилию. Переезд в Швейцарию в 2016 году предопределил её участие в экспедициях по открытию новых пещер в альпийской республике, а также к расширению возможностей для изучения спелеорегионов в Болгарии и Великобритании. За плечами Анне - несколько серьёзных сборов по подготовке пещерных спасателей, где готовят инструкторов высшей категории. Инструктор в спелеоиерархии - высшее профессиональное достижение. Анне приняла участие в экспедициях, сборах и курсах по спасению в пещерах:

  • Shelly Anne Arreguin (США)Wagital Camp OGH 30/07-2/08, 2016, открытие новых пещер, продолжение новых, путём расширения проходов в Lüfthütte;
  • Wildhaus/Gamsalp Camp AGS, 23-24/06, 2016, картирование и исследование новых пещер;
  • Herbstforschung Muotothal, 01/10/2016, - исследовательская экспедиция;
  • Proyecto Espeleológico Purificación, 2009, исследование новых пещер и частичное картирование.
  • Курсы по спасению в пещерах - в зависимости от сложности пещерных систем: British Columbia Cave Rescue Course, Vancouver Island; Technickkurs, Speleo Secours, Muotothal.

Участвует в значимых спелеомероприятиях: Международная Конференция Евроспелео-2016; Предконгрессный спелеолагерь Llangattock, 2016; Балканский лагерь спелеологов, 2016; Съезд Национального спелеообщества (Колорадо), 2011; Предконгрессный спелеолагерь Национального спелеообщества (Сев. Дакота), 2011; Региональный северо-западный съезд, - в разные годы по всему Тихоокеанскому северо-западу; Съезд Юго-восточной региональной спелеоассоциации (Теннесси), 2010; TAG Fall Cave, 2009; 15-й Международный конгресс по спелеологии (Техас), 2009.

Кроме исследования пещер, Анне интересна политика по ядерной энергетике, хайкинг, энергия плавления, геология, дайвинг, микология, экстремофилы, биоиндикаторы загрязнения окружающей среды, исследования космоса, герпетология.


27.04.2017 22:21 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3164/

Славенко Терзич, Стефан Генич (слева)Москва, представительство правительства Калужской области. 24 марта здесь прошел вечер, посвященный развитию российско-сербских связей, на котором присутствовали: Славенко Терзич - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в РФ; Геннадий Скляр - депутат Госдумы; Владимир Потёмкин - заместитель губернатора Калужской области; Олег Калугин - министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона; Стефан Генич - руководитель Фонда содействия развитию русской и восточно-христианской культуры во имя Владимира Храброго; Александр Федорченко -

президент Всемирной Энциклопедии Путешествий; представители других организаций. В своем выступлении Славенко Терзич отметил, что Сербия была и остаётся оплотом России на Балканах. Г-н Посол выразил благодарность представителям Калужской области и Фонду Владимира Храброго за организацию встречи и особенно за дар столице Сербии (Белград), - бюст Юрия Гагарина, который от имени администрации Калужской области и этнографического музея «Этномир» г-ну Терзичу вручили Владимир Потёмкин и Геннадий Скляр. Разрешения городских властей Белграда на установку памятника уже получены и в ближайшее время он займет свое место на улице Юрия Гагарина, - самой протяжённой в Белграде.

Выступление Стефана ГеничаГости вечераСтефпн Генич, Александр Федорченко (слева). Подписание документовКонцертная программа (5)

В ходе мероприятия в торжественной обстановке прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом Владимира Храброго и Энциклопедией, проведена презентация проектов planetguide.ru. Отдельной темой прошел рассказ руководителя Лаборатории экспедиций Энциклопедии Алены Дудашвили о глобальной международной спелеоэкспедиции, Алай-2017, получившей эгиду planetguide.ru (в экспедиции принимают участие сербские ученые).


27.03.2017 10:22 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3144/

Ваньё ГурьевКиргизия. Алай-2017. Ваньо Гьорев родился 20 октября 1967, он из Софии (Болгария). В экспедиции представляет Болгарское спелеологическое общество. Основная профессия - IT (специалист в области системного администрирования, противовирусных и анти-спам систем). Интерес к пещерам проявился у Ваньо еще в 1985 и развивался во время завершения учёбы в гимназии в Софии. В этот период он начал посещать специальные курсы в клубе спелеологов туристского общества „Витоша“ в Софии. Его инструкторами были выдающиеся болгарские спелеологи Никола Ланджем и Любомир Щерев. Ваньо считает, что когда надоедают компьютеры, лучшим способом потратить свою энергию и развить интеллект является спелеология, особенно при исследовании новых пещер. Проявленный интерес к пещерам помог ему приобрести богатый опыт для сложных спортивных, экстремальных экспедиций, с элементами скалолазания в пещерах и техники SRT.

Опыт приобретался постепенно, в основном при изучении различных пещер в Болгарии. Со временем Ваньо Гьорев стал настоящим мастером серьёзных подземных исследований. Спелеологию он считает своим любимым хобби. В последние время наиболее значимыми экспедициями для спелеолога являются ежегодные исследования в карстовых районах: святая гора Афон (Греция); горный массив Кокшаал-Тоо – Тянь-Шань (Киргизия); Северо-западные Родопы (Terra Besica, Болгария). Ваньо принимал участие и в исследованиях карстовой области Поганово (Сербия). Проводит обучение по спасательным работам в пещерах в Тунисе и других странах. Активный участник проектов, связанных с обучением молодых спелеологов. Один из инициаторов и основателей Болгарского спелеологического общество и член его Бюро. Также является настоящим членом Международного проекта Grottocenter (Wikicave), почетным членом и соорганизатором спелеологического клуба СОК (Греция), членом Украинской спелеоассоциации. Соавтор ряда публикаций, связанных с исследованиями на Афоне. Ваньо Гьорев внес огромный вклад в создание полнометражного документального фильма «Пещерное Королевство».


6.03.2017 02:59 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3134/

Вклюз Абшир-АтаКиргизия. Алай-2017. Продолжается подготовка к старту экспедиции. Но, если с классическими исследованиями на плато Джалпак-Таш всё понятно и просто, то решение вопроса о штурме воклюза (карстового источника) Абшир-Ата является непростой задачей. Необходимо подготовить запасные варианты штурма и проникновения в воклюз, через его устье. Интересным вариантом является использование водонепроницаемого оборудования в обводненной пещере, которое нужно будет протащить внутрь подземной реки навстречу течению с приличным напором водного потока. 

Но наиболее важным является то, каким способом можно будет вернуться обратно. Здесь наши спелеологи пока не имеют единой точки зрения. Расход потока является довольно внушительным - 1-1,5 м3 в секунду. В виде водопада поток падает с высоты около 20 м. Вопрос заключается в том, как возвращаться обратно по течению подземной реки, если всё-таки удастся проникнуть во внутренний канал? Поток такой мощности может просто вытолкнуть спелеологов наружу, а высота падения воды - почти 20 метров. Этот вопрос сейчас – основной на повестке дня и обсуждается участниками экспедиции, в составе которой авторитетные спелеологи из разных стран с опытом многочисленных спелеоисследований. К активной интернет-дискуссии на эту тему присоединился ещё один участник экспедиции - Ваньо Гьорев (Болгарское спелеологическое общество).


27.02.2017 12:55 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3133/
1 - 10 из 13
1 2
Новости по дате
тел +7 (925) 518-81-95
Сайт является средством массовой информации.
Номер свидетельства: Эл № ФС77-55152.
Дата регистрации: 26.08.2013.
7+
Написать письмо