17.09.2018 в 02:46
Мини-экспедиция корпункта planetguide.ru в г. Армавир: тайны супругов Кирлиан

Аура КирлианСтаница Динская (Краснодарский край). Здесь, недалеко от Армавира, находится единственный в мире музей, в экспозиции которого представлены подлинные экспонаты всемирно-известных учёных – супругов Кирлиан, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю мировой науки. Члены Всемирной Энциклопедии Путешествий отправились в Динской историко–краеведческий музей, в котором встретились с Еленой Григорьевной Коробовой, создавшей уникальную экспозицию, посвящённую жизни и деятельности С.Д. и В.Х. Кирлиан. Елена Григорьевна 30 лет возглавляла краеведческий музей. 

Столько же лет посвятила сбору материалов и изучению трудов и жизни учёных. Она по крупицам собирала всё, что когда–то принадлежало супругам Кирлиан, а сегодня представлено в музее. Для этого ей пришлось объездить не только весь край, но и другие регионы России, побывать в Москве. В экспозиции можно увидеть мебель и библиотеку учёных, научные приборы и многое другое. Почему Елену Григорьевну так заинтересовала жизнь супругов-учёных и почему музей Кирлиан появился именно в станице Динской? Вот что об этом нам рассказала сама Елена Григорьевна Коробова:

  Коробова Елена ГригорьевнаРаботая в Динском музее, в 1980-е годы я узнала из книги кубанского краеведа Виталия Бардадыма о супругах Кирлиан и о том, что жена Семёна Кирлиана – Валентина Лотоцкая, дочь священника, родом из нашего Динского района, станицы Новотитаровской. С этого времени я начала собирать материалы об этих учёных. Одновременно интерес к паранормальным явлениям привёл меня в Краснодарский НИИ токов, где находилась лаборатория Кирлиан.

Там я познакомилась с научным сотрудником Ниной Владимировной Беломестных, которая работала вместе с Семёном Давидовичем и продолжила его дело. Она помогла собрать многие экспонаты для будущего музея.
 

Возможно, в динском музее не было бы сейчас такой экспозиции, если бы не события 1990-х годов. Руководство краевого музея, сославшись на недостаток финансирования, не поддержало идею о передаче выставки Кирлиан в их учреждение. Были попытки вернуть Краснодару наследие учёных, но краевой музей отказался его принимать, потому что именно в динском музее уже тогда проводилась и проводится сейчас большая работа в этом направлении.

Хранительница экспозиции супругов Кирлиан Елена Коробова вспоминает:

  В музее КирлианЯ работала в различных архивах края, НПК «Сатурн», встречалась с родственниками супругов, прикасалась к документам и дневникам, где они описывали проведение своих опытов и экспериментов, свои встречи с людьми, давали оценку многим событиям. И каждый раз я поражалась, как скромно жили наши учёные! Во всём, за что брался Семён Давидович Кирлиан, проявлялись его изобретательский талант, подвижничество, инициатива.

Многим его заявкам так и не суждено было воплотиться в жизнь. Сегодня они рассекречены и хранятся в фондах Самарского госархива.
 

За три десятилетия существования этой уникальной экспозиции в музей приезжали не только отдельные посетители из разных регионов, но и делегации из российских городов и зарубежья – Эстонии, Финляндии, Канады, Испании, Швейцарии, Германии, Индии, Польши, Болгарии, Китая, Греции и других стран. Из Западной Германии приезжали профессора медицины во главе с Норбертом Клабдором, чтобы прикоснуться к наследию советских учёных. Они привезли книгу на немецком языке о Туринской плащанице, которая изучалась и методом Кирлиана разными методами. Поляки, побывавшие в динском музее, приглашали проехать с выставкой Кирлиан по городам Польши. Интерес к жизни и изобретениям великих учёных возрастает из года в год. И уникальная экспозиция, имеющая огромное значение не только для нашего государства, но и для мирового сообщества, расположена совсем рядом от нас, в Динском районе, в 30 километрах от Краснодара. Это стоит увидеть своими собственными глазами!

В музее КирдианВ музее КирлианВ музее КирлианВ музее Кирлиан

Справка: супруги Кирлиан

Автор новости: Сергей Фролов,
руководитель корреспондентского пункта planetguide.ru
г. Армавир

17.09.2018 в 02:46 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3414/
тел +7 (925) 518-81-95
Сайт является средством массовой информации.
Номер свидетельства: Эл № ФС77-55152.
Дата регистрации: 26.08.2013.
7+
Написать письмо