Новости

Пробираемся через Ферганский хребетАНОНС: «...Первый снег на перевале через Ферганский хребет по единственной трассе из Джалал-Абада в Казарман и далее - в Нарын, заставил поволноваться наших британских коллег. Четверо британцев представляют старейшие клубы Соединенного Королевства, - они приехали в Киргизию для рекогносцировки перспективных карстовых районов нашей горной страны. Цель недельной экспедиции – определить наиболее перспективные и малоизученные карстовые районы с целью поиска и исследования пещер в будущем. Впереди - горный хребет Молдо-Тоо...» Подробнее

29.10.2017 02:10 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3285/

Традиционные Сборы Энциклопедии в Крыму: итоги Совещания ОргкомитетаАлушта (Республика Крым). Традиционные Сборы. Завершилось совещание Оргкомитета Сборов, план которого выполнен на все 100 процентов. Выбрана площадка для проведения Первых Традиционных Сборов Энциклопедии на южном склоне горы Чатыр–Даг на берегу Кутузовского озера. Произведена рекогносцировка местности с целью поиска подходящих мест для организации этапов Полосы Препятствий (навесная переправа, переправа по бревну, преодоления скального участка, транспортировка пострадавшего по сложному скальному рельефу и др.) на самих Сборах.

Произведено апробирование возможных терренкуров для оздоровительной программы Сборов (долина Привидений; гора Южная Демерджи; подножие Северной Демерджи; гора Ай–Петри). По терренкурам Крымско–Кавказского горного клуба (Шенгеевская, Боткинская, Дмитриевская, Ставрикайская, Кореизовская тропы); к вершине Чатыр–Дага – Ангар–Бурун; на вторую вершину Крыма – Эклизи–Бурун. Выбрано место проведения учебно–практических семинаров подготовки гидов и экспедиционеров по системе «Ураган» Всемирной Энциклопедии Путешествий. Проект получил поддержку администрации города Алушта и Министерства курортов и туризма Республики Крым.

2017.09.27. Алушта. Флаг Энциклопедии на вершине Южной ДемерджиВыбрана и апробирована экскурсионная программа будущих Сборов. Участники Совещания посетили: парк Партенит, входящий в тройку красивейших парков мира; Никитский Ботанический Сад; винзавод Массандра – флагман виноделия Крыма; пещеры Эминэ–Баир–Хосар и Мраморную, входящие в мировое наследие уникальных пещер; главные бахчисарайские достопримечательности; Севастополь, Херсонес и Балаклаву; базу Алуштинского партизанского отряда и источник Ай–Йори, другие достопримечательности, которые будут рекомендованы участникам Сборов и Семинаров Энциклопедии, которые запланированы на Крымском полуострове. Традиционные Сборы получили поддержку Эльвиры Насоновой – выдающегося советского альпиниста, единственной женщины, трижды ставшей обладательницей (единственная в мире) титула «Снежный барс». Эльвира Насонова согласилась войти в Оргкомитет Традиционных Сборов.

Состоялись деловые встречи: с заместителем Министра курортов и туризма Республики Крым Ольгой Буровой; с заместителями главы администрации города Алушта, проведено совещание с участием начальника отдела спорта г. Алушта Олега Захарова, представителями МЧС и туристического сообщества города.

Проект получил поддержку Совета Федерации Федерального Собрания РФ; Сергея Аксенова - Главы Республики Крым; Георгия Мурадова - вице-премьера Правительства Республики Крым, Постоянного Представителя региона при Президенте РФ. Все встречи произвели положительный результат.

Положено начало организации филиалов Энциклопедии (Крымский, Хакасский, Уральский региональный), назначены кандидаты в руководители филиалов.


24.10.2017 23:34 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3286/

Олва Джонсон Агара, Александр ФедорченкоМосква. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Уганда в РФ д-р Олва Джонсон Агара принял руководителя Энциклопедии. В состоявшейся беседе обсуждались вопросы популяризации Уганды через медийные возможности planetguide.ru, перспективы туристической, экспедиционной и инвестиционной работы Энциклопедии в Уганде. Состоялась отдельная встреча с военным атташе Уганды, бригадным генералом Годфри Голооба. Оба африканских дипломата впервые в России и оба приступили к исполнению своих обязанностей в начале октября с.г. Справка: Уганда

25.10.2017 21:09 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3287/

ЭльбрусНовочеркасск. В горном клубе Южно-Российского Государственного Политехнического Университета состоялось юбилейное собрание в честь 80-летия организации клуба. Ветеран горного клуба, член Русского географического общества (РГО), проф. Иван Бринк рассказал об участии клуба в проектах, проводимых РГО, Мюнхенским географическим обществом и Всемирной Энциклопедией Путешествий, посвященных русским и немецким ученым и путешественникам: Г. Мерцбахеру, В. Рикмерсу, Л. Бергу, П. Палласу. В рамках проходящего сейчас проекта «Александру фон Гумбольдту – 250!» решено провести летом 2018 года восхождение на Эльбрус. Известно, что в июле 1829 года, проводник экспедиции генерала Эмануэля - Хилар Хаширов, совершивший первовосхождение на Эльбрус, принес с вершины камень. Этот камень был доставлен в Санкт-Петербург, а в конце 1829 года половина этого камня была подарена находившемуся тогда в России Гумбольдту.

Восхождение 2018 года планируется провести с севера, по пути экспедиции генерала Эмануэля. «Свежий камень Хаширова» сможет оказаться в одном из памятных мест Гумбольдта в Германии.

Иван Бринк на БелухеИван Бринк

Автор новости: Рахмиль Вайнберг (Мюнхен)


30.10.2017 04:17 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3293/

Гранада. Христофор Колумб убеждает королеву Изабеллу финансировать его вояж в ИндиюАНОНС: «...Открывал ли Колумб Америку? Нет, нет и еще раз нет. Он, во-первых, не первым из европейцев высадился на берегах нынешней Америки, - то есть вообще не был первооткрывателем. А во-вторых, до самой смерти был убежден, что открыл короткий путь в …Индию! То есть даже не понятия не имел, где, собственно, побывал. Колумб стал знаменит после смерти. Но и посмертная слава достается далеко не каждому великому. Но в «открытии Америки» 1492 г. (далеко не первом), – участвовали тысячи людей. А осталось имя только одного Колумба. Разве что вспоминают королеву Изабеллу, каковой войти в историю надлежало по занимаемому посту и в качестве главного спонсора, как сказали бы сейчас, экспедиции. И мало кто знает, что Колумбов было ТРОЕ. Три брата. Христофор был лидером, но без помощи братьев – опытных мореплавателей – добился бы много меньшего. А про «еще двух Колумбов» вообще никто практически не знает...» Подробнее

28.10.2017 03:08 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3245/

Сатира на Дарвина. С сайта Info-farm.ruАНОНС: «...Обезьяны – потомки древних людей! Они сохраняют внешний облик человека в гораздо большей степени, чем четвероногие животные, постоянно передвигающиеся по земле. Обезьян можно назвать карикатурой на человека. Они отлично приспособились к лазанию среди ветвей. Именно поэтому их облик изменился в меньшей степени, сохранив общие контуры человеческого тела. Однако, в отличие от человека, они во многом утратили двуногую походку. Их стопы адаптировались к обхватыванию сучьев и стволов. Произошло это благодаря отведению большого пальца стопы в сторону. В результате стопы обезьян приобрели характер клешни. Однако от этого стопы обезьян не перестали быть стопами. Анатомия человеческой стопы у них в целом сохранилась. Дарвин и его последователи глубоко ошибались, называя обезьян четверорукими. Стопа обезьян лишь отдалено похожа на кисть. Чтобы увидеть это, не нужно быть выдающимся анатомом....» Подробнее

7.10.2017 07:08 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3248/

Два библиофила в патио музеяАНОНС: «...Комнаты, хоть и парадные, обставлены так, будто здесь живут, просто навели порядок для приема гостей, убрав подальше обыденные предметы обихода. Все - антикварное, от гобеленов до алебард и серебряных вилок. Ни прислуги, ни охраны, ни посетителей. Библиотека, как и дом с имуществом, принадлежавшие бездетному и одинокому графу Каштру Гимарайншу, перешли в собственность города и стали бесплатным муниципальным музеем. Зачем-то пробую открыть шкаф, и, к моему удивлению, дверца открывается. Беру с полки томик в кожаном переплете с потускневшим золотым теснением. Нюхом рудиментарного библиофила чую, книжке лет двести. Года издания не обнаруживаю, зато обнаруживаю в себе сильное желание сунуть книжку за пояс и прикрыть рубашкой. Разумеется, я этого не делаю. Какой я, к черту, в этом случае, библиофил? У тех такие позывы сродни непреодолимой наркотической тяге...» Подробнее

21.10.2017 02:10 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3048/

Традиционные Сборы Энциклопедии в Крыму: терренкуры на Ай–ПетриАлушта (Республика Крым). Традиционные Сборы. Одна из главных вершин Крымских гор – гора Ай–Петри (1234), с юга обрывается отвесными скальными стенами на сотни метров. Сама вершина состоит из 4–х скальных зубцов высотой 60–80 метров, расположенных на гребне и состоящих из рифовых известняков. Французами был реализован проект канатной подвесной дороги, которая исправно функционирует, соединяя Алупку с площадкой на горной яйле у самого подножия вершины Ай–Петри. Между площадкой у главной вершины и вершиной ближнего скального зубца проложена платная переправа по навесному канатному мосту. При сильном ветре, грозе и тумане канатная дорога, естественно, не работает. Подниматься Ай–Петри возможно разными способами и вариантами. Существует три способа подъёма. Первый – на канатной дороге (не самый рациональный и не самый целесообразный).

Второй – ан автомашине вверх по горной дороге, ведущей на Ай–Петринскую яйлу. Третий способ – пешком по горным тропам, для этого имеются 4 варианта маршрутов. Лучше выбрать комбинированный способ подъёма: вверх - по горным тропам, а вниз - либо на автомашине, либо на подвесной канатной дороге, если времени не так много, или сил недостаточно для обратного пешего путешествия вниз. Большинство маршрутов ведут через водопад Учан–Су, высотой 92 метра. Однако водопад бывает мощным и полноводным лишь в период обильных осадков и снеготаяния в горах. При осмотре грандиозного амфитеатра отвесных скальных стен всё же «глаза мозолит» негативной энергетикой от того, что природному объекту некогда нанесён непоправимый ущерб - от среднего каскада, в верхней части которого установлен водозабор, установленный некогда для нужд Ялтинского горисполкома, спускается металлическая труба… Далее слов не нужно, чтобы это осмыслить.

Традиционные Сборы Энциклопедии в Крыму: терренкуры на Ай–ПетриТрадиционные Сборы Энциклопедии в Крыму: терренкуры на Ай–ПетриТрадиционные Сборы Энциклопедии в Крыму: терренкуры на Ай–Петри

Пешие маршруты проходят и через озеро Караголь, круглой конфигурации, на котором иногда плавают лебеди и построена беседка. Грех пройти и не осмотреть Беседку Романовых на горе Пендикюль, которая уже более 100 лет носит название «Ротонда Серебряная». Она названа так из–за того, что когда–то была окрашена серебряной краской и при восходе Солнца сверкала на фоне горного массива. Во время конных или пеших прогулок по горам Николай II любил именно из этой ротонды созерцать окрестности.

Традиционные Сборы Энциклопедии в Крыму: терренкуры на Ай–ПетриЧем же предпочтительнее пешие варианты подъёма на Ай–Петри? Во первых, маршруты пролегают по Ялтинскому горно–лесному заповеднику, где масса природных объектов и экзотической растительности. Во-вторых, пешие прогулки по красивой пересечённой горной местности позволяют увидеть то, что не видно и не слышно ни из кабины вагончика, висящего на канатной дороге, ни из окна автомобиля. Разве можно в автомобиле ощутить брызги чистейшей горной воды под каскадом водопадика, дуновение ветерка чистого энергетического воздуха, услышать пение птиц.

Разве автомобиль проедет по выступу-террасе скальной стены, на которой проложена пешая тропа для терренкуров? Напомню, терренкур – это пеший маршрут, пролегающий по красивой, в основном пересечённой местности, предназначенный для профилактики от болезней, или оздоровления.

Маршрут к горным лугам и Ай–Петринской яйле можно совершить по одной из четырёх троп, которые ещё с позапрошлого века были предназначены для терренкуров. Первый носит название «профилактический терренкур», и предназначен для поддержания систем человеческого организма на должном функциональном уровне. Второй – «лечебный терренкур», служит для восстановления функций организма после болезней. Эти терренкуры были разработаны виднейшими врачами России: Боткиным, Дмитриевым и Штангеевыфм. Больше сил для разработки лечебных терренкуров потратил Фёдор Тимофеевич Штангеев, который в 1898 году открыл для профилактики и лечения ряд терренкуров близ Ялты. Выдающийся доктор Штангеев, член Ялтинского отделения Крымско–Кавказского Горного Клуба, имел громадный опыт врачебной практики. Фёдор Тимофеевич –автор поистине монументальные медицинских работ: «Лечение лёгочной чахотки в Ялте. Опыт, статистика и клинические обработки 1000 историй болезней», «Тропа над пропастью, или рецепт здоровья», ряд руководств по климатолечению. Он добивался поразительных результатов при лечении лёгочных заболеваний, которые и ныне кажутся фантастическими достижениями. Нельзя забывать тот факт, что в те времена медицина была намного доступнее для всех слоёв населения, несмотря на то, в государстве не было оброка на страховую медицину с каждого гражданина.

Традиционные Сборы Энциклопедии в Крыму: терренкуры на Ай–ПетриТрадиционные Сборы Энциклопедии в Крыму: терренкуры на Ай–Петри

Ныне картина иная, концепция медицины такова, что функции организма не надо восстанавливать, прилагая труд, а только снимать симптомы (боль, тошноту и др.). Ныне в большинстве регионов страны практически невозможно попасть к необходимому специалисту (неврологу, эндокринологу, кардиологу), даже по жизненным показаниям, можно, лишь приобрести талон и попасть на приём через месяц, когда необходимость пропадает, если ранее не случается летальный исход. Таким образом, людей просто вынуждают платить за медицинские услуги, которые по Конституции РФ в нашем государстве являются бесплатными. А в сельской местности, чтобы попасть на приём и закрывать больничные листы, приходится добираться и за 100 километров! И уже другой вопрос: куда деваются средства от медстраховых налогов, ведь врачебные ставки катастрофически уменьшаются, как и количество медучреждений. Зато растут личные медучреждения олигархических ВИП–персон. А населению, увы, предлагают травиться химиопрепаратами, предназначенными только для снятия симптомов, но не отнюдь для восстановления утраченных функций организма. А ведь псевдолекарства (не забываем, что значительный процент продающихся в аптеках лекарств – фальсификаты) имеют множество побочных эффектов (цирроз печени, почечная кома, возможная потеря зрения, диарея, для некоторых – запор, диспепсия, тошнота до рвоты, неврит тройничного нерва, судороги, паралич, головная боль, половое бессилие и др.). При этом ничего не надо делать, только проглотить, и всё… Кому нужно здоровье нации? Не Минздраву, уж точно.

Традиционные Сборы Энциклопедии в Крыму: терренкуры на Ай–ПетриВ Ялте промаркировано несколько троп: Штангеевская, Боткинская (Ставрикаевская), Таракташская (Дмитриевская), Кореизовская. Объектов Природы множество на этих тропах, одних водопадов - более десятка, один из которых, красивейший водопад Яузлар на реке Яузлар, где можно искупаться в чистых прозрачных водах. Всемирная Энциклопедия Путешествий намеревается разрабатывать новые терренкуры, так необходимые для физического, психического и эстетического оздоровления наших обычных граждан.


23.10.2017 01:09 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3284/

Подземные лабиринты Мраморной пещерыАлушта (Республика Крым). Традиционные Сборы. Участники Совещания по подготовке Сборов Энциклопедии «апробировали» часть готовящейся экскурсионной программы для участников мероприятия, которое планируется сделать ежегодным с 2018. Посетили красивейшие пещеры, внесенные в список мирового природного наследия, одна из которых входит в пятёрку самых красивых пещер мира – Эминэ-Баир-Хосар, а также Мраморную пещеру. Они находятся на Чатыр-Дагском горном плато, где до настоящего времени периодически открываются новые карстовые полости, многие из которых имеют глубочайшие подземные вертикальные колодцы и шахты (пропасти, превышающие 20-метровую глубину). К одной из них мы и подобрались для фотосъёмки. Вход в пещеру находится в карстовой воронке, обрываясь пропастью в 195 метров! Её входной диаметр - более 20 метров! Туда вполне спокойно может рухнуть танк и лететь беспрепятственно до самого дна.

В Мраморной и Эминэ-Баир-Хосар множество натёков из мрамористого известняка и кальцита, имеются пещерные цветы, сталактиты, сталагмиты и сталагнаты (каменные колонны), подземные озёра, в последней из них покоится скелет мамонта. Эти две пещеры открыты в 1987 году, ныне переоборудованы в подземные музеи, доступны для всех. Напротив, остальные подземные полости на плато, доступны лишь для людей со спецподготовкой (спелеологической). Вертикальные колодцы и их шахты можно преодолеть лишь со снаряжением.

Вход в пропасть Бездонная с вертикальной шахтой в 195 метровВход в пропасть Бездонная с вертикальной шахтой в 195 метров

Подземные лабиринты Мраморной пещерыПодземные лабиринты Мраморной пещерыIПодземные лабиринты Мраморной пещеры


3.10.2017 22:07 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3278/

К наблюдательному пунктуАлушта (Республика Крым). Традиционные Сборы. Крымский полуостров – рекордсмен планеты по количеству природных, исторических и экскурсионных объектов на единицу площади. Мы расскажем об одном, особенно значимом для нашего визита объекте. Участники Совещания по проведению Сборов побывали на бывшей базе Алуштинского партизанского отряда. Сюда нам помогли добраться: начальник отдела спорта города Алушта Олег Захаров и энтузиаст спортивного и экскурсионного туризма в Крыму Андрей Дёмин. Немного истории: на склонах горного массива Бабуган–Яйла в районе Алушты в буковых лесах в 1941–1942 годах действовал партизанский отряд, состоящий из народных мстителей, уничтожавших военную технику и живую силу гитлеровцев и наводя на них панический ужас. Партизанский лагерь располагался вблизи водного источника Ай–Йори, вблизи которого на скале располагался наблюдательный пункт.

В течение длительного времени немцам не удавалось обнаружить партизанскую базу, для поиска и уничтожения которой были задействованы огромные силы фашистов, в том числе элитные подразделения горных егерей.

Андрей Дёмин рассказывает о партизанском отрядеМестные жители посещают мемориальный комплексДмитрий Максимов - представитель Хакассии на Совещании осматривает горы с наблюдательного пункта

В конце концов база была обнаружена. В неравном бою герои–партизаны были блокированы и все погибли в бою. Успеху гитлеровцев способствовала деятельность их пособников из числа крымских татар. Ныне у подножия наблюдательного пункта партизан и на самой вершине скального обрыва установлены обелиски с именами погибших героев. В несгораемом герметичном металлическом ящике лежит «Книга памяти», в которой все путешествующие в этих местах оставляют свои записи. И мы, конечно, расписались в этой книге и благодарили погибших героев–партизан за вклад в нашу Победу.

Мемориальные плиты на скалеС Книгой памяти

Время неумолимо, но буквально в воздухе горного массива чувствуешь тревожную память о последнем неравном бое, когда каждый понимал безысходность положения партизанского отряда, со всех сторон окружённого полчищами вооружённых до зубов фашистов. Испытываешь особое уважение и гордость за тех партизан и брезгливость и отвращение к пособникам немцев. Посещение этого объекта не включено ни в один экскурсионный маршрут местных турфирм, в то время, когда общая болтовня о «патриотизме» зашкаливает…

Эклизи-Бурун - вторая вершина КрымаУчастники Совещания у мемориала на заветной высоткеУ мемориального комплексаОлег Захаров - начальник отдела спорта города Алушта (слева)Историю не перепишешь Историю не перепишешь

Вокруг - живописнейшая местность, с наблюдательной позиции на скале открывается грандиозный вид на всю Алушту, вплоть до побережья, на село Изобильное с его виноградными угодьями и водоёмом, село Кутузовку, село Лучистое на склонах горы Южной Демерджи, на горный массив Чатыр–Даг с его главными вершинами, на гору Лысый Иван и Северную Демерджи.

Отюда вытекает родник Ай-ЙориСтепан Кирпищиков На наблюдательном пунктеМемориальная табличкаМассив Южной Демерджи

Пожалуй, во всём горном Крыму не найдётся более подходящего места для обзора горной цепи. Вблизи наблюдательного пункта партизан в сумрачном буковом лесу журчит холодный питьевой источник – Ай–Йори. Имеется и купель с прозрачной родниковой водой, где очень приятно искупаться путнику. Всемирная Энциклопедия Путешествий непременно включит в свои маршруты и посещение этих замечательных объектов.

Вид на гору Южная ДемерджиИсточник Ай-Йори

А память о наших отцах и дедах, павших ради нашей жизни и независимости нашей страны будет жива только в одном случае – если вместо болтовни о патриотизме и политической толерантности мы на себя примерим, хотя бы на минуту, последние мгновения тех, кто смерть предпочел плену и предательству.


9.10.2017 11:03 Ссылка на новость: http://planetguide.ru/news/show/3279/
1 - 10 из 18
1 2
Новости по дате
тел +7 (925) 518-81-95
Сайт является средством массовой информации.
Номер свидетельства: Эл № ФС77-55152.
Дата регистрации: 26.08.2013.
7+
Написать письмо